Не проходите мимо!

Елена КРАВЦОВА, фото автора

Совсем недавно жители Междуреченского провели субботник. Посёлок заблестел, но… Как всегда, это пресловутое «но». Не получается у нас без «но». Чистота, как ни странно, показала наше отношение к государственному имуществу, а впрочем, не только к государственному, но и к имуществу граждан. Оголила, так сказать, ранее прикрытое снегом, наше же бескультурье и необразованность.

Особенно ярко это иллюстрируют места общего пользования – спортивные и игровые площадки, зоны отдыха и тому подобное. Куда взгляд не кинь, везде найдёшь рисунки и надписи. Местные художники, эти самобытные живописцы, а в простонародье хулиганы, которые зачастую даже слова из трёх букв пишут с ошибками, неустанно работают, создают шедевры, от которых так и веет маргинальностью. Так и вижу, как очередной великовозрастный шалун усердно выцарапывает на стене или скамейке иероглифы, старается в поте лица. И, кстати, не только выцарапывают, а иной раз работают такие маляры от искусства по-крупному, широкими кистями вмазывают в вечность свои скудные психоделические мысли на стенах жилых домов, остановках и заборах. И ладно бы рисовать и писать умели, а то иногда совсем уж стыдно за нашу молодёжь и за наше образование. Уж извините меня за порицание последнего, но то, что написано порой, стыдно читать не из-за содержания, а из-за орфографии. Есть, конечно, среди молодых людей достойные сыны и дочери своей малой родины, и их большинство. Именно они каждый год ходят с кисточками и красками и замазывают эту деревенскую мазню. Уже стартовала очередная акция «Закрась меня», которую проводят специалисты районного Центра молодёжных инициатив «Ориентир». Ребята из молодёжных трудовых отрядов пытаются скрыть эту грязь, но надолго ли…

Ещё одна категория юных граждан практикуется на строительных работах. Точнее, наоборот, им нравится разрушать. Принцип у этой категории один: сила есть – ума не надо! Например, совсем новая игровая площадка в микрорайоне Нефтяник подверглась нашествию таких вот рукастых сорвиголов. Игровые комплексы вроде не пострадали, но из земли были вырваны два столба, один из них с табличкой о правилах поведения на площадке. Табличка канула в Лету. Есть подозрение, что богатыри, вырвавшие столбы, забрали её с собой, на память о бессмысленном, глупом времяпрепровождении. Сотрудники администрации поселения исправили ситуацию, но наказание никто не понёс. Ещё один пример пустоголовости – новая площадка ГТО на улице Глинки. Там какие-то умники открутили несколько болтов, скрепляющих спортивное оборудование. Кстати, очень опасная затея, и тот, кто это провернул, совершенно недальновиден. Без болтов тяжёлые детали могли рухнуть на человека, решившего подкачать мышцы, или ребёнка, пришедшего на площадку вместе с родителями. Неизвестно, что творилось в голове вандала, совершившего это чудовищное по своей сути деяние. Поступок, прямо скажем, неадекватный. Если бы не сознательные граждане, то давно бы уже всё раскрутили, разломали, растащили и, не дай Бог, своими действиями привели бы к беде. Но благодаря неравнодушным междуреченцам, сообщающим о порче общественного имущества, всё вовремя ремонтируется и исправляется.

Анна Такирова живёт рядом с площадкой ГТО и часто её посещает, а так как находится в декретном отпуске, то приходит туда с маленьким сыном. Пока молодая мама занимается, ребёнок исследует спортивное пространство. Анна, конечно же, следит за малышом, но неисправное оборудование, около которого он ходит, это как мина замедленного действия. Она то и сообщила в администрацию Кондинского района о неисправности спортивных сооружений. Среагировали быстро. Недостающие болты заменили. Наказание никто не понёс.

А уж сколько поломано скамеек, качелей, каруселей в зонах отдыха, тут уже счёт потерян! Урны, вообще, отдельная история. Надо отдать должное нашим чиновникам, они стараются сразу же, по горячим следам, всё исправить, отремонтировать, прикрутить, но отследить каждый акт вандализма без участия жителей проблематично. Не помогают и памятки с правилами поведения и напоминанием о бережном отношении к государственному имуществу, ни просьбы, ни профилактические беседы сотрудников полиции, которые проводятся среди подростков. Хотя есть один действенный способ. По словам заместителя начальника по охране общественного порядка ОМВД России по Кондинскому району Ильшата Бердина, за вандализм в Российской Федерации законодательством предусмотрен ряд наказаний, как за совершение преступлений, так и за административные правонарушения. Согласно первой части статьи 214 УК РФ, за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчи имущества на общественном транспорте предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, либо до 360 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок до одного года, или арест до трёх месяцев. По второй части статьи за те же деяния, совершённые группой лиц, предусмотрены уже более серьёзные санкции. Возможно ограничение свободы сроком до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок. Ильшат Ильнурович добавил, что ответственность при этом может наступить уже при достижении 14-летнего возраста. Административная ответственность за вандализм предусмотрена несколькими статьями – 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», а сюда входят вышеописанные иллюстрации юных «художников», и 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», то есть осквернение зданий или порча имущества в общественных местах, сопровождающаяся явным неуважением к обществу, например, используя нецензурную речь. В первом случае нарушителю грозит штраф до 500 рублей, а во втором – от 1000 рублей или административный арест до 15 суток. В этом случае ответственность наступает по достижении 16 лет.

Ильшат Бердин подчёркивает, что законодатель не обошёл стороной родителей и законных представителей несовершеннолетних хулиганов, замеченных в порче чужого имущества. В соответствии с частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, будут отвечать родители или законные представители. Их привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка». В данном случае им грозит штраф до 500 рублей. И хотя штраф в этом случае небольшой, думаю, что в большинстве семей за хулиганское поведение своего чада вменят ему такие санкции, что он ещё долго будет вспоминать свой проступок и вряд ли повторит подобное в будущем.

Все мы были детьми, все хулиганили, и всё-таки раньше отцовский ремень надолго отбивал охоту пакостить. Сегодня же ситуация другая. Даже видеокамеры, расположенные практически во всех общественных местах, не меняют ситуацию. Кстати, совсем скоро рядом с площадкой ГТО на улице Глинки появится новый, долгожданный детский игровой комплекс, на который из бюджета поселения Междуреченский выделено 400 тысяч рублей, а на улице Сибирской – военно-патриотическая площадка для проведения военно-спортивных игр и мероприятий. Но устоят ли они под натиском нашего желания разрушать и портить?.. Опять это «но»… Без него никуда. И всё-таки, если вы стали свидетелем деструктивных действий подростков или взрослых, не проходите мимо, сообщите в полицию.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com