Мусор, который не заберут?

Анна ТИТОВА

Весенне-летние пейзажи районного центра омрачены грудами спиленных веток, горами строительного мусора и стопками автомобильных шин. Эти «арт-объекты» – побочные продукты обновления и смены времён года – не радуют глаз, а вызывают вопросы: почему здесь, кто за это отвечает и что делать?

Не ТКО

Проблема неоднозначна. Многие виды мусора, например, спиленные ветки, строительные отходы, автопокрышки не относятся к твёрдым коммунальным отходам. Это значит, что региональный оператор не обязан их вывозить. В результате мусорные горы остаются на месте, не только портят облик посёлка, но и несут реальную угрозу.

Спиленные ветки, строительные отходы, автопокрышки не относятся к твёрдым коммунальным отходам, региональный оператор не обязан их вывозить!

Особую опасность (IV класса) представляют автомобильные шины. Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (п. 2 ст. 51) прямо запрещает размещать такие отходы вблизи населённых пунктов: это может нанести вред экологии и здоровью людей. Земельный кодекс РФ (ст. 13) так же обязывает собственников земли защищать почву от захламления и загрязнения. Поэтому даже использование старых покрышек для оборудования клумб – нарушение закона.

Куда девать отходы? Нормативная база и ограничения

Ответ на этот вопрос частично даёт распоряжение правительства РФ от 25 июля 2017 года № 1589-р. В нём утверждён перечень отходов, которые запрещено передавать на захоронение из-за наличия полезных компонентов. Их нужно сдавать на сортировку и переработку. К ним относятся: резина, металл, бумага, стекло и многое другое, всего 182 пункта. С 2019 года вступил в силу запрет на захоронение чёрных и цветных металлов, ртутьсодержащих отходов, бумаги, картона, автошин и покрышек, полиэтилена и упаковки из него, стекла и стеклянной тары. А с 2021 года – компьютерной техники, аккумуляторов и бытовых приборов. При этом деятельность по утилизации отходов I-IV классов подлежит лицензированию. Этим должны заниматься специализированные организации. В Кондинском районе таких предприятий нет, как нет сортировочных линий и мусоросжигающих объектов.

Автомобильные шины представляют особую опасность (IV класса)

Региональный оператор «Югра-Экология» имеет право принимать со всего района на полигон в Междуреченском только определённые виды отходов IV-V классов опасности: древесные материалы от сноса зданий, несортированный строительный мусор, линолеум и т. д.

Реальные истории: поиск решений на местах

Сергей, работник СТО в Междуреченском, каждую весну и осень «переобувает» «железных коней» клиентов и всегда сталкивается с трудностями утилизации резины: «Эта проблема глобальней, чем кажется. Я узнавал, чтобы вывезти в ту же Тюмень покрышки на переработку, мне нужно заплатить кругленькую сумму. Поэтому теперь я просто возвращаю отработавшие свой срок шины владельцам. Прошу только об одном – не выкидывать в ближайший контейнер».

Владислав, владелец большого гаража и восьми единиц техники, хотел наладить утилизацию покрышек в районном центре. Однако, чтобы запустить линию измельчения резины, требуются большие вложения – порядка 12 миллионов рублей. Затем встаёт вопрос сбыта такой продукции. Экономическая эффективность мала. Как правило, подобные инициативы без поддержки государства реализовать сложно. Экопроекты в большинстве не прибыльны. У молодого человека появилась идея приспособить свои владения под пункт сбора покрышек и дальнейшую их передачу на специализированное предприятие в Екатеринбурге. «Это нужно насобирать целую фуру резины, чтобы им было рентабельно сюда приехать и забрать, – рассказывает Владислав. – Начал этим заниматься. Мыл покрышки, складывал, но государственный земельный инспектор вынесла мне предупреждение. Сейчас решаю вопрос по оформлению документации».

Ирина Таганцова, начальник Управления по природным ресурсам и экологии говорит, что такие инициативы сегодня поддерживаются. Но подчёркивает важность соблюдения всех норм. Для хранения покрышек нужно арендовать участок, предназначенный под промышленные нужды.

Между тем, хранить на собственных участках старые покрышки от своих автомобилей россияне имеют право. На основании п. 1 и п. 2. ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, использование отработанных автомобильных шин в качестве временных ограждений, защитных конструкций, временных сооружений возможно в части, не противоречащей Закону № 7-ФЗ, Земельному кодексу, Закону № 89-ФЗ и перечню.

Инновации и перспективы: пример родного региона

В Югре пытаются подойти к решению глобального вопроса столь же серьёзно. В Нижневартовске в этом году планируют запустить установку, которая будет перерабатывать старые покрышки в дизельное топливо. Владимир Зиновьев, депутат Думы Югры, член комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству рассказал о пилотном проекте подробно: «Мощность переработки этой пиролизной установки позволит утилизировать несколько тысяч тонн в месяц. Пока задумка ориентирована на ликвидацию «Берёзки» – самой большой свалки шин в России, расположенной под Нижневартовском. На её очистку уйдёт более 20 лет. Если технико-экономические показатели, которые заложены в финансовой модели бизнес-плана, будут реализованы, тогда, возможно, инициаторы будут расширять производство.

Цена чистоты: экономические барьеры

За чистоту контейнерных площадок отвечают жители. Нарушение грозит штрафом – 3000 рублей. Сейчас практически все площадки оборудованы камерами видеофиксации. Администрация района рекомендует вывозить строительный и другой подобный мусор на полигон твёрдых бытовых и производственных отходов. В районном центре это 3-й километр автодороги Междуреченский – Мортка. В прошлом году на нём «закопали» семь с половиной тысяч тонн отходов. Однако сейчас стоимость размещения резко выросла. Если ещё до нового года цена за 1 тонну составляла около 3250 рублей, то теперь она достигла почти 12000 рублей. При этом доставка и оплата до места разгрузки ложится на плечи заказчика.

Как выход – сжигание мусора. Но это возможно не всегда. Андрей Готман, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району ГУ МЧС России по Югре предупреждает: «Во время особого противопожарного режима запрещено разведение костров, в том числе сжигание мусора не только на межселенных территориях, но и на частных. По ч. 1. ст. 20.4 КоАП РФ штраф составляет от 5000 до 15000 рублей, по ч. 2 – от 10000 и выше. Если режим снят, то сжигать мусор можно. Необходимо соблюсти множество условий. В том числе делать это в специально отведённом и оборудованном месте, иметь средства пожаротушения, соблюдать дистанцию от различных объектов и контролировать процесс.

Есть и те, кто находит альтернативные решения. Константин, житель Междуреченского, подошёл к вопросу экологично и по-хозяйски. Купил садовый измельчитель за 25000 рублей. «Я выбирал не «люксовый», но добротный. Чтобы хватило на десяток лет. Считаю это отличным вложением. Не только экономлю на утилизации. Щепу использую как мульчу, для топки бани, отсыпки тропинок. Всему нахожу применение».

Константин, житель Междуреченского, подошёл к вопросу экологично и по-хозяйски. Купил садовый измельчитель

И если некоторые управляющие компании могут себе позволить подобные установки, то ТСЖ сталкиваются с другими трудностями. Игорь Святынюк, председатель одного из товариществ Междуреченского отмечает: «Только за взносы ТСЖ жильцы наших трёх многоквартирных домов должны порядка трёх миллионов рублей. Не можем оплатить даже поверку общедомовых счётчиков. Скидываться на шрёдер никто не будет. Но у нас более остро стоит вопрос со строительным мусором. Для его вывоза можно заключить допсоглашение с региональным оператором. Но это, опять же, за отдельную плату».

К слову, региональному оператору АО «Югра-Экология» жители Кондинского района только за вывоз ТКО задолжали 18 млн 665 тысяч рублей. Это также говорит о том, что не все готовы доплачивать за утилизацию не ТКО. Администрация Междуреченского пошла на встречу. Глава Андрей Кошманов сообщил: «В этом году у нас заключён контракт с акционерным обществом «Акцент». Заложено около двух миллионов рублей. По мере накопления будем привлекать подрядчика для очистки контейнерных площадок от веток и подобных отходов. Бюджет ограничен, поэтому стараемся действовать рационально.

Чистота – дело общее

Проблема захламления контейнерных площадок – это не вопрос эстетики. Это вызов для жителей, властей и бизнеса. Решить его можно только совместными усилиями. А именно – соблюдать законы и правила утилизации, искать экологичные решения (измельчение, компостирование), поддерживать диалог с властями, использовать местные инициативы и инновации. Чистота начинается с личной ответственности каждого. Только объединив усилия, можно превратить горы мусора в чистое, ухоженное пространство, достойное весеннего пейзажа.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com